Организация

ООО Бисерский Литейный Завод

Нет отзывов
Пермь
Организация

ООО Бисерский Литейный Завод

БИСЕРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД. Одно из промышленных предприятий Пермской губернии основано 1787 году. Находится на реке Бисер, притоке реки Койвы, впадающей в реку Чусовую, на месте современного поселка Бисер Горнозаводского района Пермской области.
Завод был заложен В. А. Шаховской на отошедших к ней строгановских землях, по указу Пермской казенной палаты от 30 сентября 1787 года, домна была пущена 22 января 1788 года. Завод работал на руде местного месторождения, чугун перевозился для передела на Лысьвенский и Юго-Камский заводы.
В 80-90-х годах XIX века Бисерский металлургический завод был подвергнут значительной реконструкции. Завод стал вместе с местной рудой употреблять привозную (тагильскую и качканаркую). В результате значительно повысилась выплавка чугуна. Производство железа на заводе было почти полностью прекращено в 1891 году. В 1913 году Бисер вместе со всем Лысьвенским горным округом перешел в руки акционерного общества "Лысьвенский горный округ наследников графа П. П. Шувалова", контролируемого Азово-Донским банком. В 1926 году в связи с полным истощением местных рудников выплавка чугуна на Бисерском металлургическом заводе была прекращена, и он был закрыт. 
Взамен его появилась сельскохозяйственная мастерская, изготавливавшая инвентарь и несложные машины: плуги, грабли, молотилки, соломорезки и т.д. До 1 июня 1963 г. существовал Бисерский литейно-механический завод, который затем стал цехом Теплогорского литейно-механического завода (позднее - ОАО «Телиэм»).
В 2012 году цех снова приобрел статус завода

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.