Организация

ГАУЗ КО Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения

Нет отзывов
Прокопьевск
Сферы деятельности

Медицина, фармацевтика, аптеки

Организация

ГАУЗ КО Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения

          Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Кемеровской области «Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения» ведет свою историю с пятидесятых годов прошлого столетия. 1 января 1957 года на основании решения Минздрава СССР от 01.01.1957 и приказа Прокопьевского городского отдела здравоохранения образована травматологическая больница. Первым главным врачом больницы стала Нина Андреевна Нефедова. Дальнейшее развитие больница получила под руководством Климентия Григорьевича Ниренбурга, доктора медицинских наук, Заслуженного врача РСФСР, который руководил больницей с 1958 по 1983 годы. В  1983 году главным врачом  больницы был назначен Николай Михайлович Водянов, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, который по уже сложившейся традиции возглавил и КузНИИТР, расположенный на базе больницы. С 1998 по 2002 годы  учреждением руководил Олег Дмитриевич  Хромин, врач-травматолог-ортопед, а с 2002 по 2012 годы – Александр  Михайлович Белов, врач-хирург и организатор здравоохранения  высшей категории. С 6 ноября 2012 года по 24 июня 2013 года  главным врачом ОКОХБВЛ был Иванов Андрей Викторович, кандидат медицинских наук, организатор здравоохранения, врач-травматолог-ортопед высшей категории. С 25 июня 2013 года учреждением руководит Процив Татьяна Александровна, организатор здравоохранения высшей квалификационной категории, имеющая стаж работы в ОКОХБВЛ более 28 лет, в том числе на должности заместителя главного врача по лечебной части – более 26 лет. В 2015 году Процив Т.А. стала победителем в ХI Всероссийском конкурсе деловых женщин «Успех» 2015 в номинации «Лучшая отрасль, организация, предприятие, структурное подразделение, возглавляемые женщиной, в области народного хозяйства, в том числе принимающее участие в реализации национальных проектов».

          Больница в настоящее время развернута на 293 койках, в ее состав входят семь специализированных клинических  отделений (травматолого-ортопедическое, травматологическое, детское травматолого-ортопедическое, микрохирургическое, нейрохирургическое, ожоговое, реабилитации) и отделение  анестезиологии-реанимации на 8 коек, а также консультативная поликлиника и 8 параклинических отделений.  На  базе клинических отделений организованы областные центры травматологии, ортопедии для взрослых и ортопедии для детей, нейрохирургии, микрохирургии ожоговый и реабилитации, действует ожоговая бригада областного Центра медицины катастроф и травмоцентр первого уровня по оказанию помощи пострадавшим в ДТП. Больница является учреждением здравоохранения, отнесенным к 3-му уровню оказания медицинской помощи и является клинической базой для Новокузнецкого Государственного института усовершенствования врачей.

          За последние годы  здесь внедрены современные технологии, что позволило в 2009 году первыми в Кемеровской области получить  Федеральную лицензию на высокотехнологичные виды медицинской помощи. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается  жителям Кемеровской области и инообластным больным по нескольким направлениям. Во-первых, это эндопротезирование крупных (тазобедренного и коленного) и мелких (кисти и стопы) суставов. Во-вторых, операции на позвоночнике при травме и дегенеративных поражениях с применением современных технологий и микрохирургической техники, пластика крестовидной связки и интрамедуллярный остеосинтез, проводится устранение плосковальгусной деформации стопы имплантами «Kalliks» у детей. В  отделениях широко применяются артроскопические диагностические и лечебные  операции, методики с использованием микрохирургических технологий, в том числе пластические  операции при обширных дефектах тканей, операции при заболеваниях центральной и периферической нервной систем.  Одним из направлений работы является хирургическое лечение патологии кисти и стопы, реплантация конечностей.  В больнице используются не только принятые во всем мире технологии, но и десятки оригинальных методик, защищенных патентами. В  детском травматолого-ортопедическом, нейрохирургическом и микрохирургическом отделениях внедрены современные прогрессивные медицинские технологии, которые не используются в других медицинских организациях области.

          С  2011 года в больнице работает спиральный  компьютерный томограф, за последние годы запущен в работу новый рентгеновский аппарат, закуплена наркозно-дыхательная аппаратура и прикроватные мониторы для отделения реанимации, артроскопические стойки и пневмотрепан, обновлено силовое оборудование. Учреждение успешно справилось в 2012 году с выполнением заданий по программе модернизации здравоохранения, закончен капитальный ремонт основного здания больницы.

          В больнице максимально сочетаются качество и доступность лечения,  основной поток больных составляют жители сельской местности, малообеспеченные слои населения, инвалиды, пострадавшие на производстве и пациенты с осложненными последствиями травм.  Порядка 55 % пациентов – это  жители городов Кемеровской области и других областей Сибири.  Плановая госпитализация составляет более 50 %, что говорит о высокой востребованности  и авторитете больницы среди населения области. Больница является динамично развивающимся учреждением здравоохранения, в котором ежегодно проходят стационарное лечение более 6000 больных, выполняются порядка 5500 оперативных вмешательств.

         За 60-летнюю историю больницы здесь пролечено около 400 тысяч пациентов, проведено порядка   300 тысяч  операций. За это время на базе учреждения подготовлено 13 докторов и 34 кандидата медицинских наук. Выходцы из больницы работают не только в лечебных учреждениях различных регионов России, но и за рубежом. В учреждении работает подготовленный, квалифицированный коллектив медицинских работников: 83 % врачей и все провизоры  аттестованы на квалификационную категорию (из них два заведующих отделениями и один врач имеют научную степень  кандидата наук), из числа среднего медперсонала категорию имеют более 70 % сотрудников из числа подлежащих аттестации.

        За высокие достижения в практической медицине, участие в ликвидации медицинских последствий крупных производственных и автодорожных аварий более 200  сотрудников награждены министерскими, областными и городскими  наградами. Врачи больницы участвуют в областных и российских конкурсах «Лучший врач года», занимая призовые места. Редкие международные конгрессы и съезды по травматологии-ортопедии проходят без участия наших врачей. В  2006 году учреждение награждено Международной Премией «Профессия-Жизнь». Этой премией отмечают наиболее выдающиеся достижения компаний, учреждений и организаций в области медицины и индустрии здоровья. В 2016 году Областная ортопедо-хирургическая больница города Прокопьевска стала Лауреатом Национального конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения РФ – 2016».

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.