50% работодателей используют пиратский софт?

Почему компании используют нелицензионный софт? Какие трудности это им доставляет? Эти и другие вопросы служба исследований компании HeadHunter задала 1600 респондентам 20-26 сентября.

Как и ожидалось, больше половины опрошенных работают с нелицензионным софтом. Прежде всего, это дорогие графические пакеты и специальные программы. Однако популярностью пользуются и относительно дешевые офисные программы, а также операционные системы. Вероятно, это связано со сравнительно широкой доступностью этих программ.





Примечательно, что в большинстве случаев компания знает о пиратах, а трети респондентов пиратский софт собственноручно установили специалисты компании.



92% респондентов, работающих с пиратским софтом, отметили, что они не испытывают никаких проблем с использованием нелицензионных программ на работе. Те же, у кого нелицензионные программы работают некорректно, сталкиваются с системными ошибками в программах, отсутствием обновлений и постоянно истекающими сроками действия программы.





Отметим, что большинство респондентов довольны производительностью нелицензионного ПО. Причем чаще всего жалобы на эффективность пиратского софта поступают от специалистов и линейных менеджеров, в то время как все до одного ТОП-менеджеры проблем и разницы не видят. Возможно, секрет благополучия высшего руководства заключается в другом отношении к ним со стороны внутренней технической поддержки в компаниях.



Почему же российские компании пиратствуют? По мнению большинства респондентов, это связано с тем, что руководство их компании жалеет на лицензию денег. И лишь 15% компаний признали, что у них нет возможности купить лицензионные программы.



При этом половина респондентов считает использование нелицензионного софта большой экономией средств для компании и относится к пиратству с пониманием. Однако нашлось немало респондентов, которые считают использование пиратского ПО проявлением неуважения к ним. Чаще всего такой ответ давали линейные специалисты и менеджеры среднего звена.







Результаты предыдущих опросов








Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;